Народный депутат и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович подал законопроект, которым предлагается запретить избираться народным депутатом более одного раза

Об этом говорится в сообщении на сайте партии «За життя».

Политик считает, что Верховная Рада требует срочного обновления состава. И сделать это нужно уже на следующих парламентских выборах. Для этого он подал законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно права быть избранным народным депутатом Украины только один раз».

«Лидер партии «За життя» обращает внимание на тот факт, что некоторые народные депутаты работают в высшем законодательном органе страны на протяжении десятков лет. Они, нарушая Конституцию и законы Украины, переходят из партии в партию – только бы задержаться в парламенте, чем предают интересы своих избирателей, и фактически торгуют ими исключительно ради своей выгоды. И пресечь это может лишь ограничение права быть избранным народным депутатом Украины больше одного раза», – сказано в сообщении на сайте партии «За життя».

В пояснительной записке к законопроекту Вадим Рабинович обосновывает необходимость его принятия тем, что за годы нахождения в Раде одних и тех же депутатов они стали частью отлаженных коррупционных схем.

«В Верховной Раде Украины образовались «иерархические коррупционные пирамиды» и «закрытые коррупционные циклы», в которые вовлечены представители разных депутатских фракций и групп. Питательной почвой политической коррупции является деятельность наиболее мощных финансово-промышленных групп и структур теневой экономики, имеющих достаточные ресурсы для теневого финансирования, в том числе, парламентариев, которые влияют на принятие решений», – считает нардеп.

Напомним, Вадим Рабинович призывает к досрочным парламентским выборам, чтобы разрешить политический и экономический кризис в стране.