В качестве компенсации банк предложил повышенную доходность евробондов

Кредиторы крупнейшего в Украине «ПриватБанка» согласились на предложение руководства банка о реструктуризации еврооблигаций, пишет finance.ua.

Окончательное согласие комитет кредиторов должен дать до 2 сентября, тогда как уже 7 сентября состоится общее собрание держателей облигаций.

Ранее 13 июля собрание кредиторов, располагающих долговыми обязательствами на 150 млн долл. с погашением в феврале 2016 года, не поддержало предложение банка о пролонгации сроков погашения евробондов до 2021 года.

«22 августа «ПриватБанк» отложил запланированное на 27 августа собрание держателей еврооблигаций с погашением 23 сентября 2015-го на неопределенный срок и попросил кредиторов утвердить отсрочку погашения ценных бумаг – до 15 января 2016 вместо 1 декабря 2015», — отмечает издание.

При этом банк предложил собственникам продлить срок обращения еврооблигаций до 23 января 2018 года. Предложенный график погашения выглядел так: 30% от суммы (60 млн долл.) будут погашены 23 сентября 2017 года, а остальные 70% равными частями по 35 млн долл.  в последующие четыре месяца.

В качестве компенсации «ПриватБанк» предложил увеличение процентной ставки по евробондам  с 9,375% до 10,25%.

Отметим, что, согласно статистике НБУ, на 1 июля 2015 «ПриватБанк» является крупнейшим банком страны по размеру активов (248,0 млрд гривен) среди 127 действующих финансовых учреждений.

Politeka ранее писала, что убытки украинских банков достигли 33 млрд гривен. Неутешительный финансовый результат сформировался из-за существенных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций. В частности, дополнительные резервы могут понадобиться из-за падения платежеспособности заемщиков и роста доли проблемных кредитов.  Отчисления в резервы действующих банков за указанный период составляли 69, 1 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что Игорь Коломойский увеличил долю в акционерном капитале ПАО «ПриватБанк». Согласно информации из системы НКЦБФР, доля одного из собственников выросла с 37% до 41,66%. Как пишут СМИ, это пакет Игоря Коломойского. Пакет другого собственника (Геннадия Боголюбова) сократился с 37% до 33,25%.

Также стало известно, что крымские вкладчики крупнейшего в Украине «ПриватБанка» планируют обратиться к Путину с площади перед Советом министров Крыма в Симферополе. Об этом говорится в заявлении вкладчиков, чьи активы превышают 700 тыс руб. Люди отмечают, что процесс продажи имущества банка в Крыму остановился, в связи с этим они не могут вернуть свои вклады.