Разрывать отношения с православной церковью Московского Патриархата Украине необходимо было еще в 2014-м году

Такое мнение высказал политический аналитик Александр Кочетков.

«Рвать с московской церковью логично было в 2014 году, когда появилось множество свидетельств, что российские священники благословляли боевиков, предоставляли помещения храмов для хранения оружия и даже участвовали в допросах украинских военнопленных», — отметил он.

Священник, батюшка, УПЦ МП

Кочетков также уточнил, как на подобные действия украинского гаранта отреагируют в Кремле.

«Ну не может хорошо информированный ПАП не понимать, сколь болезненно примет и Владимир Путин, поведенный на мистике, и амбициозный Патриарх Кирилл, который выдвинул идею «русского мира», да и весь суеверный Кремль даже намек на церковную — читай сакральную — независимость Украины от России. Она для них даже страшнее независимости государственной»,- подчеркнул эксперт.

УПЦ МП, Московский патриархат, московские попы, священники

Полную версию текста «Телетайп: Томос об автокефалии премьер-министра и досрочных выборах» вы можете прочитать здесь.

Напомним, на российском телевидении разгорелся скандал из-за слов президента Украины Петра Порошенко о том, что РФ не является родиной православия.

Российские пропагандисты болезненно отреагировали на намерение Украины добиться создания в стране единой поместной автокефальной церкви. Эта тема стала центральной для обсуждения в вечернем эфире телеканала «Россия 1».

Источник: Politeka