Президент США Дональд Трамп приветствовал решение лидера Северной Кореи Ким Чен Ына касательно ядерных испытаний

Американский лидер прокомментировал решение КНДР приостановить ядерные испытания и закрыть испытательный полигон.

Глава Белого дома на своей странице в Twitter назвал такое решение большим прогрессом для мира.

«Северная Корея согласилась приостановить все ядерные испытания и закрыть главный испытательный полигон. Это очень хорошая новость для Северной Кореи и мира – большой прогресс! Ждем наш саммит», – написал Трамп.

Новость появилась накануне ожидаемой встречи Трампа с северокорейским лидером.

Трамп Ким Чен Ын

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний на территории страны.

«С 21 апреля Северная Корея прекратит ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет», — сообщили южнокорейские государственные СМИ.

О шаге объявлено за несколько дней, прежде чем Ким, как ожидается, встретится с президентом Южной Кореи Лун Дже В, в пограничном селе Панмунджом внутри демилитаризованной зоны.

Также отмечается, что в подтверждение своего решения Северная Корея собирается закрыть ядерный полигон на севере страны.

 

Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп рассматривает для встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном  9 городов. Согласно информации западных СМИ, в список возможных локаций для встречи попали Прага (Чехия), Варшава (Польша), Хельсинки (Финляндия), Стокгольм (Швеция), Осло (Норвегия) и Женева (Швейцария), а также Бангкок (Таиланд), Улан-Батор (Монголия) или Сингапур.

Источник: Politeka