В связи с публикацией пленок беглого депутата Онищенко всплыли некоторые подробности о фигуранте разговора президента Петра Порошенко о пркращении уголовного преследования против экс-министр времен Януковича и глава газодобывающей компании Burisma Holdings Николая Злочевского   

Об этом рассказал юрист Михаил Шнайдер на своей странице в Facebook.

«Знакомьтесь — это Николай Злочевский, тот самый «хороший парень Коля», про которого так мило Беседовали Порошенко и Онищенко», — написал Шнайдер.

По словам юриста, Злочевский просто эталонный украинский чиновник. Воплощение всех возможных схем и откатов.

При этом Шнайдер поспешил напомнить о фантастической карьере Николая Злочевского.

Николай Злочевский

«Он успел побывать народным депутатом трех созывов, главой государственного комитета природных ресурсов, главой государственного комитета Украины по материальному резерву, министром экологии и природных ресурсов, заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Злочевский владеет половиной Нефтегазовых месторождений Украины, сотнями гектаров земли, десятками шикарных поместий по все стране и миллиардами долларов на оффшорных счетах«, — констатирует Шнайдер.

По мнению правозащитника, страшно даже представить, сколько денег Злочевский успел вывести из Украины в 2014 году.

Кроме того, Шнайдер рассказал, что «героем»-чиновником даже заинтересовались западные спецслужбы.

«Великобритания арестовала активы Злочевского и начала проводить расследование. Через несколько месяцев и в Украине, по нему было возбуждено уголовное дело, которое было успешно закрыто в прошлом году. Коля оказался ни в чем не виноват. Ведь он просто «хороший парень», — вносит ясность юрист.

Такая правда взорвала сеть, и украинцы бурно реагируют на «хорошего парня» Колю».

«Как по мне, так после пяти лет п политике или на хлебной должности их надо просто отстреливать.Нормально жить они все равно уже не смогут», «И он так быстро вернулся, Шо даже не успели подготовиться, и по всем документам он все продумал, просто все закрыли в процессуалные сроки дел, это просто эталонный пример решалава и коррупции»,  — пишут в комментариях.

Напомним, как ранее писала Politeka, стало известно, насколько сильное влияние на украинские компании, которые занимаются нефтью и газом, имеют ведущие политики страны.

Как выяснилось, более трети таких компаний контролируется лицами, которые выполняют или выполняли определенные публичные функции государства или являются близкими соратниками таких лиц.

Среди них олигархи Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Виктор Пинчук, Ринат Ахметов, Павел Фукс, нардепы Игорь Котвицкий, Вадим Новинский, Леонид Козаченко, Ефим Звягильский, Александр Онищенко и экс-министр экологии правительства Азарова — Николай Злочевский.

Источник: Politeka