Морской пехотинец 1-го батальона Виктор Кардаш получил тяжелое ранение осколками миномета в зоне АТО и потерял ногу, однако это не мешает ему быть счастливым мужем и отцом

Кардаш продолжает жить полноценной жизнью. Вскоре после выписки из больницы Виктор освоил новую профессию и стал протезистом. Зимой этого года у Кардаша и его жены Ольги родился первенец, которого назвали Матвеем.

По словам Виктора, он очень переживал по поводу того, сможет ли справиться с родительскими обязанностями.

«Понял, что я отец, сразу, когда узнал о беременности жены. Сначала переживал, справлюсь ли с родительскими обязанностями, дам ли ребенку надлежащее воспитание. Но как только увидел сына, моментально почувствовал, что справлюсь», — признается Кардаш.

При этом роды не обошлись без происшествий. За две недели до родов Ольга потеряла свой паспорт, без которого родителям по закону не имели права отдать ребенка. К счастью, женщина успела восстановить документ.

«Честно говоря, тогда я тоже испугался. Конечно, роды бы у нее приняли, но по закону ребенка нам отдать не имели бы права. Хорошо, что успели восстановить документ: Оли пришлось бегать по кабинетам с огромным животом и отеками на ногах», — вспоминает Виктор.

Кардаш также рассказал о том, как власть придерживается обещаний: мужчина уже все инстанции обегал, однако получить обещанную землю не смог. «Я все это время обивал пороги инстанций — все зря. Недавно узнал, что передо мной вне очереди получил участок парень, который хоть и был в АТО, но получил там только контузию. Кроме того, у его жены, в отличие от моей Оли, является трехкомнатная квартира в Киеве. Как им можно отдать предпочтение, когда мы с женой большую часть заработка платим за арендуемое жилье «, — жалуется он.

Виктор присутствовал на родах жены. Он считает, что это был один из лучших моментов в его жизни.

«Я не понимаю, почему некоторые мужчины говорят, что это страшно или противно. Наоборот! Твоя кровинушка появляется у тебя на глазах, тебе сразу дают ее на руки. В этот момент эмоции просто зашкаливают Я все время держал Оли голову, смачивал потрескавшиеся пересохшие губы, успокаивал. Когда Матвейчик родился, его сразу дальше мне на руки. Сыночек начал сосать свой палец. Это было невероятно», — вспоминает он.

Мужчина, который был морским пехотинцем, говорит, что у них это семейная традиция. Кардаш не против, чтобы сын повторил его судьбу.

«Кроме меня, у нас в семье еще двое «черных беретов» — тесть и Олин брат. Кем станет сын, когда вырастет, не знаю. Но пеленки ему на всякий случай покупаем с рисунками якорей», — говорит Виктор.

Кардаш признается, что много усилий прилагает к работе центра протезирования «Движение без ограничений», где он работает в течение нескольких лет.

«Людей после ампутации там очень быстро ставят на ноги. Они надевают первичный протез уже через неделю после операции, когда еще даже швы не сняты. Пациентов учат правильно садиться, ходить, вставать, пересаживаться с кровати в инвалидное кресло», — объясняет Виктор.

До войны он был хореографом, поэтому в ближайшее время планирует вернуться к занятиям танцами.

Напомним, жительница Германии решила навсегда переехать в Украину, чтобы продолжить дело своего отца.

О трогательной истории 93-летней Надежды Космиади на своей странице в Facebook рассказала активистка Оксана Левкова. Она выложила фотографию, на которой изображена Космиади рядом с собственным портретом.

Источник: «Факты»