Массовые протесты в Армении выходят на новый уровень

В понедельник, 23 апреля, к протестующим в Ереване присоединились солдаты внутренних войск. Они требуют освобождения лидера оппозиции Никола Пашиняна.

Сейчас по Еревану двигается колонна, в начале которой стали и священники.

Присоединиться к протестующим призывают и полицию.

«Я призываю всех полицейских РА отказаться от незаконных приказов начальников и присоединиться к народу», — заявил полковник полиции Хачик Григорян.

Отмечается, что граница с Грузией уже перекрыта протестующими.

«Пора узурпатору Саргсяну заказывать самолет в Ростов», — пишут по этому поводу в сети.

Отметим, министр обороны Армении Виген Саркисян заявил, что армия страны может «вовлечься во внутригосударственные процессы с определенными функциями», если будет введено чрезвычайное положение.

«Я не говорю, что у правительства есть такой план, я просто объясняю процедуру. Мое желание — и, я уверен, желание всех наших соотечественников — чтобы необходимости в ведении режима чрезвычайного положения не было ни сейчас, ни в дальнейшем»,— добавил Саркисян.

Согласно действующему закону, чрезвычайное положение в Армении может ввести своим указом президент страны «после консультаций с председателем Национального собрания и премьер-министром». Он вступает в силу с момента обнародования без дополнительных процедур.

Многотысячные демонстрации в столице Армении продолжаются с 16 апреля.

Участники акций протестуют против избрания бывшего президента Сержа Саргсяна премьер-министром — главой всей исполнительной власти в стране. Минюст Армении разрешил полиции разгонять митинги: накануне были задержаны 277 демонстрантов, включая лидера протестов оппозиционного депутата Никола Пашиняна. Ему, как и 20 участникам акции, были предъявлены обвинения в организации беспорядков.

Сегодня протестные акции в Ереване продолжились. Полиция информирует о перекрытых улицах в центре армянской столицы. Вузы сообщают о срыве занятий.

Армения
К протестующим в Ереване присоединились солдаты внутренних войск Они требуют освобождения лидера оппозиции Никола Пашинянаpic.twitter.com/dpF518nXSV

— Жизнь в Резервации (@CleanAuthoritie) 23 апреля 2018 г.

Источник: Politeka