В каждом вагоне установлена точка Wi-Fi

В субботу в Киеве открыли фуникулер после реконструкции. Столичный подъемник один из старейших в Европе: на днях исполнилось 110 лет с момента его запуска. Об этом пишет УНИАН.

Руководители КП «Киевпастранс» провели торжественную церемонию, приуроченную к началу работы обновленного фуникулера.

Начальник службы маркетинга коммунального предприятия Анна Бондарь сообщила, что работы по реконструкции обошлись в 0,6 млн грн. Средства частично были выделены городским бюджетом, частично обеспечены «Киевпастрансом».

Она подчеркнула, что реконструкция длилась пять недель.

Обновлен не только транспортный механизм, но и вагоны — сиденья, стены, пол и панели.

Отмечается, что в каждом вагоне теперь установлена точка Wi-Fi. Кроме того, пассажиры смогут оплачивать поездки по безналичному расчету с помощью платежных карт.

Посетителей церемонии угостили именинным тортом с 110 свечами.

фуникулер открытие
УНИАН
фуникулер
УНИАН

Как сообщалось, запланированное на 21 августа открытие столичного фуникулера после ремонта перенесено.

В течение июля-августа на фуникулере продолжались капитальные ремонтные работы отдельных узлов.

Согласно правилам устройства, содержания и освидетельствования наклонных рельсо-канатных подъемников, ежегодно проводятся антикоррозийные, восстановительные и малярные работы в вагонах фуникулера. Результаты принимают специалисты Госгорпромнадзора Украины.

Последний масштабный ремонт столичного фуникулера проводился в 1983-1984 годах. В частности тогда выполнили реконструкцию нижней и верхней станций и выпустили новые вагоны, которые в течение 30 лет меняли свой внешний вид и были окрашены в различных соотношениях белого, синего и голубого цветов.