Россия использует непростые отношения Украины с некоторыми соседями в своих целях

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Так, Украина сейчас имеет нелегкие отношения с некоторыми ближайшими соседями. Наибольшая угроза, конечно же, идет со стороны России, которая оккупировала Крым и часть Донбасса, начав там боевые действия.

На западе же возникают проблемы с Польшей и Венгрией. И вот именно на Венгрию Россия оказывает существенное влияние, что позволяет использовать ее в своих целях.

Бондарь отмечает, что Венгрия в отношении Украины действует в интересах третьей стороны — Российской Федерации. И это несмотря на то, что Венгрия является членом НАТО, что ставит под угрозу весь Альянс и Евросоюз.

НАТО,

«Проблема Венгрии в попытке использования свое членство в НАТО для удовлетворения своих целей, которые мы не совсем понимаем. С одной стороны, как государство-член НАТО — на территории Украины проживают венгры, которые являются составляющей украинского общества, их безопасность должна была быть ключевым интересом для Венгрии. Поэтому Украина в НАТО была бы более выгодной для Венгрии, чем наоборот. Поэтому я подозреваю, что это не интерес Венгрии, который в данном случае Венгрия проталкивает в НАТО, а интерес третьей стороны. И неудивительно об этом говорить, зная определенные факты», — заявил Василий Боднар.

Политик отметил, что речь идет о России, которая имеет большое влияние на официальный Будапешт, которое только растет.

«Газ, атомная электростанция, ВПК, много других вещей, о которых можно говорить. Политически я могу допустить, что влияние Москвы на Будапешт, к сожалению, растет. И это является угрозой не только для Киева, но и для Европы, для единства в НАТО и для понимания того, как гибридно действует Россия», — подытожил Василий Боднар.

нато

Напомним, гражданам Украины, венграм на Закарпатье, было выдано более 100 тысяч венгерских паспортов. Это было сделано для того, чтобы пересекать границу, устраиваться на работу в Венгрии или дальше. В результате таких действий Венгрии из Украины выехали несколько десятков тысяч граждан.

Источник: Радио Свобода