Обстановка в зоне АТО оставалась стабильной, без тенденции к обострению

В течение прошедших суток террористы на востоке Украины 19 раз нарушили режим прекращения огня. Один раз боевики применяли миномет, 10 – гранатометы. Об этом сообщает спикер штаба антитеррористической операции Анатолий Стельмах.

По его словам, 29 августа с 18:00 до полуночи обстановка в зоне АТО оставалась стабильной, без тенденции к обострению. Незаконные вооруженные формирования не использовали вооружение, калибр которого превышает 100 мм. А единичные обстрелы наших позиций имели в основном хаотичный и провокационный характер.

В конце суток недалеко от Донецка враг обстрелял из гранатометов силы АТО в Трехизбенке, Авдеевке и Марьинке. А под огонь из стрелкового оружия дважды попадали украинские подразделения в Опытном.

На артемовском направлении около 22:00 боевики обстреливали из гранатомета наш опорный пункт в Луганском. А около полуночи из 82-миллиметрового миномета пророссийские наемники били по украинским позициям в Крымском Луганской области.

30 августа с полуночи до 6:00 боевики дважды из стрелкового оружия обстреливали силы АТО в Опытном и два раза вели огонь из крупнокалиберных пулеметов по Пескам.


Как писала Politeka, за предыдущие сутки боевики 74 раза нарушили режим прекращения огня. Это привело к гибели двоих украинских военнослужащих и ранению троих.