В Кабмине уже согласовывают соответствующий проект постановления

Кабинет министров Украины готовит постановление о создании холдинговой компании, в которую войдут стратегические государственные предприятия страны. Об этом в Twitter сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

«Абромавичусы и Демчишины не должны управлять госкомпаниями. Стратегические предприятия — в холдинг, остальное — приватизировать. Прозрачно», — написал он.

После этого министр добавил, что проект постановления Кабмина о создании холдинговой компании госпредприятий уже отправили на согласование в центральный орган исполнительной власти.

Постановление кабмина про создание холдинговой компании гос предприятии разработали и отправили на согласование в ЦОВВ.

— Aivaras Abromavicius (@aivaras_aivaras) August 28, 2015

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк обещал, что приватизация государственных компаний и предприятий не коснется тех структур, которые представляют стратегически важное значение для безопасности и экономики страны.

Как писала Politeka, Фонд государственного имущества Украины утвердил список из 30 предприятий, доли государства в которых подлежат приватизации в 2015 году через ФГИУ и его региональные представительства.