Во вторник, 24 апреля, в Москве простились с умершей советской актрисой Ниной Дорошиной

Церемония прощания состоялась в московском театре «Современник». Почтить память актрисы пришли актеры Сергей Гармаш, Авангард Леонтьев, Лия Ахеджакова, Марина Неелова, Александр Ширвиндт, режиссер Владимир Меньшов, ученики Дорошиной из Щукинского училища и многие другие.

Проститься со знаменитой актрисой пришли сотни поклонников ее таланта. Ко входу в театр выстроилась живая очередь. Гроб с телом Дорошиной установили на сцене театра, куда люди сносили цветы.

Отметим, что похоронный кортеж актрисы проводили продолжительными аплодисментами.

После гражданской панихиды, гроб с телом артистки доставят в храм Троицы Живоначальной где пройдет отпевание. Похоронят Дорошину на Пятницком кладбище Москвы.

Добавим, что в 2018 году фильму Владимира Меньшова «Любовь и голуби» исполнилось 34 лет.

«Когда Владимир Валентинович меня пригласил сниматься, я сказала: «Буду играть ту Надюху, которую играю на сцене. А если хотите какую-то другую, то и возьмите другую актрису». Понимаете, эта героиня уже во мне на долгие годы», – рассказывала в интервью Дорошина.

Едва фильм вышел на экраны, общественность «поженила» артистку с ее партнером, актером Александром Михайловым. Однако на самом деле их связывала только работа. К тому же Михайлов был младше Дорошиной на десять лет, в фильме его специально «старили».

Работа в фильме «Любовь и голуби» наложила отпечаток на судьбу артистки. Фанаты видели во всех персонажах Нины Дорошиной ту самую Надюху.

«Конечно, иногда становится обидно, что помнят меня только по одной роли. Но, знаете, ведь в жизни у других актрис не случается такой фильм, как «Любовь и голуби». Гневить Бога не буду. Благодарна, что эта работа у меня была», – признавалась артистка.

К слову, в кулуарах ходили слухи о взрывном характере Нины Дорошиной. Актриса в работе была требовательной и принципиальной, это не всем нравилось.

«Считаю, что правильно быть прямой и честной. Зачем врать? Чтобы потом мучиться?! Поверьте, жить по правде намного легче. Когда ты подводишь какие-то итоги, когда жизнь к закату, все нужно говорить начистоту, не врать людям и самой себе», – рассказывала актриса.

Напомним, 21 апреля, в Москве в возрасте 83 лет скончалась актриса Нина Дорошина. Звезда фильма «Любовь и голуби» вызвала скорую на дом, пожаловавшись на боль в груди. Медики прибыли на место вызова и, проведя осмотр, зафиксировали проблемы с сердцем, которые есть у артистки в силу возраста.

От госпитализации актриса отказалась, заявив, что будет лечиться в домашних условиях. Но 21 апреля артистка умерла в собственной квартире. Причина смерти — болезнь системы кровообращения.

Источник: Politeka