Уже в скором времени украинцам придется раскошелиться на проезд в общественном транспорте Киева

Как стало известно, коммунальное предприятие «Киевпасстранс» намерено повысить тарифы на проезд в наземном коммунальном транспорте столицы.

В частности, речь идет о подорожании проезда до 8 гривен с 15 июля 2018 года.

«При планировании доходов от перевоза пассажиров на январь-июль 2018 года учитывались установленные тарифы на перевоз пассажиров трамваем, троллейбусом, автобусом, фуникулером и городской электричкой на уровне 4 и 5 гривен соответственно. При этом с 15 июля прогнозируется повышение тарифа до 8 гривен на всех видах транспорта», — указано в сообщении.

В результате повышения цен, коммунальное предприятие рассчитывает получить 1, 11 млрд гривен доходов от перевоза пассажиров по итогам 2018 года, что на 59,1% больше, чем в планах на 2017 год, и на 53,7% больше фактических показателей за 2017 год.

Отметим, что перед повышением тарифов, коммунальщики намерены провести общественные слушания.

Как уже сообщала Politeka, в правительстве приняли решение относительно запрета желтого сигнала светофора. Так, Мининфраструктуры пока не будет запрещать желтый сигнал светофора.

«Кабинетом министров Украины поручено изучить вопрос, проработать и представить предложения. Для принятия решения требуется консолидированная взвешенная позиция ряда министерств и ведомств. Пока о запрете желтого сигнала светофора речи не идет. Вопрос в стадии изучения», — сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

При этом чиновник добавил, что в стране каждый день на дорогах погибает около 11 человек.

 «Статистика количества аварий за последнее время, которые произошли из-за проезда на желтый сигнал светофора, неутешительная. И это при том, что желтый запрещает движение. Только с начала года мы имеем минимум четыре резонансных ДТП, в которых есть погибшие и пострадавшие. Мы не можем и дальше игнорировать такие случаи и должны реагировать. Особое внимание надо сфокусировать на работе желтого сигнала светофора в режиме мигания, когда он сообщает о нерегулируемом перекрестке или наличии пешеходного перехода», — отметил Лавренюк.

Источник: Ukranews