Стало известно, к чему приведет подписание новых контрактов на транзит российского газа после 2019 года

Так, эксперты уверены, что стоимость газотранспортной системы Украины существенно повысится в этом случае.

При этом если загрузку магистрали обеспечить не удастся, ее стоимость существенно упадет.

«Если после 2019 года не удастся обеспечить загрузку системы, то ее стоимость катастрофически сократится. Если же контракты удастся подписать – непосредственно или с привлечением европейских партнеров, то тогда стоимость, безусловно, будет выше», — пояснил эксперт.

В случае реализации пессимистического сценария украинскую ГТС можно будет продать только по стоимости металлолома, уточнил он.

Напомним, что ранее стоимость основных средств оператора газотранспортной системы Украины – ПАО «Укртрансгаз» – была оценена на уровне 327,92 млрд грн.

газ, ГТС

Как уже сообщала Politeka, в «Газпроме» рассказали о будущем транзита газа через территорию Украины. Так, российский газовый монополист не намерен после 2019 года продлевать контракт по транзиту газа в Европу через газотранспортную систему Украины.

Такое заявление сделал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Действующий контракт продлен после 2019 года не будет. Ни при каких условиях, даже при смене Солнца и Луны», – отметил он.

Напомним, «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» не смогли договориться об условиях транзита газа во время личных переговоров. В результате газовый монополист РФ подал в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов по поставке и транзиту газа. Отмечается, что переговоры о возможном продлении срока действия контрактов были безрезультатными.

Источник:Politeka