Национальный банк со среды, 25 апреля, выпускает серию памятных монет с изображением Крыма

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Тираж составит 45 000 штук, номинал монеты будет равен пяти гривнам.

На монете изображена композиция, символизирующая Крым: Медведь-гора (Аю-Даг), на фоне стилизованных волн — античный корабль, Ханский дворец в Бахчисарае, беседка в Херсонесе, где произошло крещение князя Владимира, внизу — гроздь винограда, амфора, татарская и античная монеты и цветы горной лаванды.

Ханский дворец

Монета биметаллическая, из недрагоценных металлов.

Как писала Politeka, в Украине в обиходе есть несколько монет, которые были выпущены ограниченным тиражом и сейчас оцениваются в тысячи гривен.

Украинцы любят коллекционировать монеты. На их продажи в интернете можно заработать от 300 до 3500 грн. Дороже продаются копейки, которые были выпущены небольшим тиражом или при особых условиях, сделанные из нестандартного материала.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Нацбанке Украины объяснили, как намерены сократить количество денег в стране. В НБУ сообщили, что прекратят выпуск и начнут изымать бумажные 1 и 2 гривны, а также монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек.

«Сокращение количества банкнот в обращении будет происходить в основном вследствие прекращения дополнительного пополнения ими денежного обращения и одновременно изъятия указанных банкнот и монет из обращения естественным путем, а также их физической потери и использования не по назначению. Сроки изъятия банкнот и монет указанных номиналов являются неограниченными», — отметили в НБУ.

Источник: Politeka