Муженко просил замены призывной армии контрактниками

Государственный электронный реестр Вооруженных сил Украины планируют создать до конца ноября. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью изданию «Зеркало недели».

«По большому счету работой военкоматов я не доволен. И это касается не только солдат и сержантов, но и офицерского состава. Мобилизованные офицеры назначаются не всегда согласно военно-учетной специальности и штатно-должностным категориям. Недостаточно и числа младших офицеров. С сентября мы вводим систему краткосрочных курсов для подготовки офицеров — и тех, кто получил соответствующее образование на военной кафедре, и тех, у кого ее не было, но они приобрели определенный опыт, в том числе боевой, служили в Вооруженных силах, решили связать дальнейшую судьбу с армией. Будем набирать людей на контрактной основе», — сказал глава Генштаба.

Он также отметил, что в ходе мобилизации наблюдаются проблемы и перекосы. «Мобилизованных действительно всегда призывают по имеющейся военно-учетной специальности. Планируем сделать единый государственный электронный реестр Вооруженных сил, в частности, в том, что касается призыва по мобилизации», — заявил Муженко.

«Реестр планируем сделать до конца ноября. Почему не сделали раньше? Я год на этом посту. 23 года были другие должностные лица, поэтому пусть каждый ответит на вопрос о выполнении своих обязанностей. Я готов отвечать: уровень готовности Вооруженных сил на апрель прошлого года и нынешний – несравнимы», — отметил он.

Кроме того, Муженко высказался против сокращения армии и увеличения доли контрактников.

«Я не согласен с теми, кто предлагает заменить 250-тысячную армию, комплектуемую по мобилизации, 50-тысячной армией контрактников», — отметил он, добавив, что численность, необходимая для реагирования на существующие военные угрозы, просчитана и обоснована.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшей перспективе призыв и мобилизация будут сохранены. По его словам, шестая волна мобилизации, скорее всего, не будет последней.

Спикер Администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко сообщил, что в случае проведения следующей волны мобилизации участвовать в ней на 90% будут военнослужащие-добровольцы, которые прошли предыдущие этапы мобилизации и уволились в запас.