Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) передало подозрение на одного из топ-чиновников Украины

Об этом Луценко заявил журналистам после выступления в Брюсселе.

«У нас есть 1700 приговоров по этим (коррупционным, — ред.) делам. С другой стороны людей интересует не это. Их интересует, когда будут результаты противодействия современной власти категории А. А это исключительно монополия НАБУ. Поэтому я нахожусь в довольно щекотливой ситуации», — заявил Луценко.

Генпрокурор рассказал, что у НАБУ сейчас около 120 дел в судах, 40% из них — по общим материалам с ГПУ.

Юрий Луценко

«Сейчас на моем столе находятся материалы, которые я должен подписать по подозрению на одного из топ-чиновников страны», — рассказал Луценко, добавив, что это не депутат. По его словам, сейчас «юридические службы его обрабатывают».

В свою очередь источники в правоохранительных органах сообщают, что топ-чиновником, которому Луценко анонсировал подозрение, может быть экс-глава Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) Наталья Корчак.

корчак

Напомним, накануне сама Корчак у себя в Facebook заявила, что покидает пост главы НАПК: «28 марта, истекает срок моих полномочий как председателя НАПК. Не сомневайтесь, за должность не держусь и с большим удовольствием «бремя славы» переложу на чужие плечи».

Известно, что Корчак занимала пост главы НАПК в течение двух лет, с 28 марта 2016 года. Она была одной из первых трех членов нового агентства, выбранных конкурсной комиссией и утвержденных Кабмином на заседании 11 декабря 2015 года. Новым главой НАПК стал Александр Мангул.

Источник: Politeka, РБК