Украине не нужен новый долгосрочный контракт относительно транзита российского газа в страны Евросоюза

Об этом заявил директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«Собственно говоря, Украине не нужен контракт с «Газпромом» как таковой. Украине нужен портфель контрактов на поставку российского газа европейским компаниям, которые способны обеспечить загрузку украинской ГТС в объеме примерно от 40 до 60 млрд куб. м», — отметил он.

Рябцев уточнил, что долгосрочные контракты относительно транзита в Евросоюз были характерны для рынка несколько лет назад. Вместо этого, сегодня более значительную часть играют спотовые сделки, поставки по которым осуществляются не позднее второго рабочего банковского дня с даты их заключения.

Газпром, труба

Напомним, стало известно, к чему приведет подписание новых контрактов на транзит российского газа после 2019 года. Так, эксперты уверены, что стоимость газотранспортной системы Украины существенно повысится в этом случае.

При этом если загрузку магистрали обеспечить не удастся, ее стоимость существенно упадет. В случае реализации пессимистического сценария, украинскую ГТС можно будет продать только по стоимости металлолома, уточнил он.

Как писала Politeka, в «Газпроме» рассказали о будущем транзита газа через территорию Украины. Так, российский газовый монополист не намерен после 2019 года продлевать контракт по транзиту газа в Европу через газотранспортную систему Украины. Такое заявление сделал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Источник: Апостроф