Украинцы предложили на рассмотрение президенту петицию, которая касается запрета на торговлю в выходные дни

Гражданин Украины Богдан Пеструшко зарегистрировал на сайте президента Украины петицию, согласно которой в стране могут запретить торговлю по воскресеньям. Документ был опубликован 24 апреля.

По словам автора петиции, запрет торговли — это путь в Европу, ведь воскресенье считается святым днем. Он считает, что запрет торговли в выходной день позволит усилить развитие семейных ценностей в Украине, поскольку у граждан будет больше времени, которое они смогут провести с семьей на прогулках и пикниках.

Для того, чтобы данную петицию рассмотрел президент, она должна набрать 25 тыс. подписей. В украинцев есть 91 день, чтобы поддержать это предложение.

 

 

Интересно, что принятие соответствующего законодательного акта может еще на шаг приблизить Украину к стандартам Европейского союза. Во многих европейских странах уже давно действует запрет на торговлю по воскресеньям.

Например, ее официально запретили в Германии и Франции. В Польше соответствующий закон приняли в нынешнем году. Правда, сейчас в соседней стране запрет действует в первое и последнее воскресенье месяца. Однако к 2020 году местные власти полностью запретят все виды торговли.

 

Фрукты овощи рынок торговля

Напомним, теперь украинцам придется делиться с государством найденными сокровищами.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому жизнь «черных археологов» станет сложнее. За найденный и утаенный от государства клад будут введены штрафы.

Также планируется ввести необходимость на лицензию лицам, использующим геосканеры и металлодетекторы.

Итак, проект закона предусматривает, что при обнаружении клада украинцу требуется сообщить о находке в полицию или орган местного самоуправления в течение следующих 24 часов.

День работника торговли в Украине

Если этот пункт не будет выполнен, нашедшему клад грозит штраф от 8 до 17 тысяч гривен. Такой размер штрафа предполагается для граждан.

Штраф для должностных лиц будет составлять от 2,5 до 5,1 тысяч гривен.

Законопроект предлагает расширить список видов деятельности, для которых необходима лицензия. Среди них – использование детекторов металла, геосканеров, а также поиск и выявление остатков человеческой деятельности и существования столетней и более давности.

Источник: Politeka