Недостающий уголь необходимо завезти в течение следующей недели

В течение последней недели Украина накопила 150 тыс. тонн угля — 10% топлива, необходимого для прохождения отопительного сезона. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в эфире «5 канала».

«В течение последней недели мы дополнительно положили на склады более 150 тыс. тонн угля. Но если учесть, что всего требуется 1,5 млн тонн, то это 10% от того объема, который нужно накопить. И это в течение, по сути, недели. Кроме того, сентябрь и октябрь были всегда тем периодом, когда как раз запасы и накапливались», — сказал министр.

Демчишин отметил важную роль атомных электростанций в процессе подготовки Украины к отопительному сезону.

«Атомная энергетика в этом году взяла на себя большую долю. И она в большей степени является той силой, которая поможет нам пройти отопительный сезон мягче, без форс-мажорных случаев», — сказал глава Минэнергоугля.

Как сообщалось, энергогенерирующая компания «Центрэнерго» ожидает получить две корабельные партии угля общим объемом 160 тыс. т до 15 октября.

Напомним, с января по июль 2015 года Украина импортировала каменного угля на общую сумму $978,654 млн. Половина — на сумму $420,022 млн – из России.