В Сборной Украины по биатлону разгорается скандал — новым главным тренером женщин станет иностранец

По словам капитана украинской сборной Елены Пидгрушной, в следующем сезоне с женской сборной будут работать специалисты из страны-агрессора — Российской Федерации.

«Сейчас в федерацию приглашаются иностранные тренеры. Вот 30-го апреля будет некая конференция, на которой, собственно, и представят нового старшего тренера. Скорее всего, в следующем сезоне с женской сборной будут работать сразу три специалиста, и все они граждане России«, — говорит Елена Пидгрушная.

капитан сборной Украины, Елена Пидгрушная

Отметим, российский специалист на этом посту станет преемником словенца Уроша Велепеца, который покинул команду после Олимпийских игр в Пхёнчхане.

Стоит отметить, что на Олимпиаде украинские биатлонистки не завоевали ни одной медали. При этом украинки ни в одной гонке не попали даже в топ-10.

Олимпиада

Как сообщала ранее Politeka, главным тренером женской сборной Польши по биатлону стала украинский специалист Надежда Белова. У 56-летней Беловой за плечами уже есть опыт работы с польскими биатлонистами. Так, 2002-го по 2011 год Белова работала тренером женской сборной этой страны, а с 2016 года — возглавляла польскую «молодежку».

К слову, именно Белова готовила женскую сборную Украины к Олимпиаде-2014 в Сочи, на которой наши девушки завоевали золотые медали в эстафете, а Вита Семеренко — стала третьей в спринте. Позже эту «бронзу» из-за дисквалификации россиянки Ольги Вилухиной заменили на «серебро».

Между тем, в Международном союзе биатлонистов разгорелся скандал с участием России. Французское издание Le Mondo опубликовало некоторые подробности конфиденциального отчета 2017 года Всемирного антидопингового агентства (WADA) о коррупции в биатлоне. Сообщается, что Россия в течение нескольких лет давала взятки представителям IBU — президенту Андерсу Бессеберг и генеральному секретарю Николь Реш.

Источник: Спортарена