Улицу Грушевского перекрыли представители «Правого сектора»

Под стенами Верховной Рады проходит митинг противников внесения изменений в Конституцию, касающихся децентрализации. Кроме того, движение на улице Грушевского перекрыли представители «Правого сектора», передает корреспондент Politeka.

митинг2

Автобус «Правого сектора» находится возле Дома офицеров. Полиция убеждает представителей партий разойтись, однако они непреклонны. Активисты намерены не допустить голосования за «преступный закон».

митинг

«У нас сейчас происходит узурпация власти. Таким образом, народ имеет право на восстание», — заявил корреспонденту Politeka представитель «Правого сектора» Алексей Бык.

Около 2 тысяч представителей различных организаций и партий Олега Ляшко и «Свободы» под стенами парламента также требуют от депутатов отказаться от внесения изменений в Конституцию, предложенных президентом. По их мнению, президентский законопроект на практике приведет к амнистии российских наемников, воюющих на Донбассе, легализации «ДНР» и «ЛНР», а также к взятию украинским правительством обязательств по финансированию мятежных территорий.

митинг
митинг4

В то же время здание Рады взяли под усиленную охрану, во дворе парламента находятся до полутысячи правоохранителей, еще более десяти автобусов с силовиками расположились за зданием парламента.

митинг3

Напомним, сегодня в 11 утра должно начаться внеочередное заседание Верховной Рады, на котором депутаты планируют рассмотреть президентский законопроект о внесении изменений в Основной Закон, касающихся децентрализации власти.

Однако президентская инициатива не имеет абсолютной поддержки в депутатском корпусе. Категорически против проекта закона выступили фракции Радикальной партии и «Самопомичи». Депутатов не устраивает прописанный в законопроекте особый статус Донецкой и Луганской областей.

С целью недопущения голосования Радикальная партия с 9:30 блокирует парламентскую трибуну. Также стало известно, что президент Петр Порошенко не будет сегодня представлять в Раде проект закона об изменениях в Конституцию в части децентрализации власти. Вместо главы государства в Верховную Раду поедет его представитель.