В зале зарегистрировались 320 народных депутатов Украины

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил заседание парламента открытым и начал его с минуты молчания в память погибшего депутата Игоря Еремеева, передает корреспондент Politeka.

На момент открытия заседания трибуну парламента занимают депутаты «Блока Петра Порошенко «Солидарность». В то же время президиум находится под контролем депутатов Радикальной партии Олега Ляшко, которые скандируют «Ганьба»!

Как сообщалось, заседание должно было начаться в 11:00, но вице-спикер парламента Андрей Парубий объявил о его переносе на 12:00.

Напомним, сегодня, 31 августа, проходит внеочередное пленарное заседание парламента, на котором должны рассмотреть изменения в Конституцию Украины в части децентрализации. В частности, депутаты должны рассмотреть вопрос о предварительном одобрении соответствующего законопроекта.

Ранее Конституционный суд подал в Раду заключение о соответствии Основному Закону закона о внесении изменений в Конституцию страны в части децентрализации власти. Заключение было обнародовано 31 июля.

Как известно, вышеуказанный законопроект предусматривает внесение изменений в Конституцию относительно отхода от централизованной модели управления и обеспечивает местное самоуправление, а также устанавливает новую систему территориальной организации власти в Украине на основе принципов субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления.