Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции с каждым днем становится хуже, практически каждый день умирают защитники Украины, порой среди этих защитников погибают иностранцы

Так произошло с Владимиром Близнюком (этническим белорусом), который скончался 6 сентября 2014 года в Станице-Луганской, когда здание, где он находился, обстреляли из минометов. Близнюк умер от потери крови. Это было уже во время прекращения огня.

На днях его мать Елена Белеванцева первый раз нашла в себе силы поговорить о своей потери.

Женщина родилась в поселке Сосновка Гродненской области. По ее словам, сейчас там все меньше жителей, село пустеет и приходит в упадок. Елена вышла замуж за земляка, белоруса, который выпустился из Черниговского летного училища — Владимира Близнюка. Пара переехала в Чернигов.

«Украина стала нашей второй Родиной. А 28 августа 1988 у нас родился сын Володя, Владимир Владимирович Близнюк. Какое это было счастье! Он шутил, что у него в дате рождения — восьмерки, а это — знаки бесконечности. «Поэтому, — успокаивал — мама, я буду жить сто лет»«, — рассказывает женщина.

Владимир был очень способным парнем, любимым предметом был английский язык,также он увлекался шахматами и музыкой. «Потом сын проходил срочную службу в Харькове, в войсках МВД. И служба в армии кардинально повлияла на его взгляды! Еще бы! Все-таки его отец — военный летчик, подполковник, отмеченный тремя наградами ООН за миротворческую деятельность. Володя упорно занимался рукопашным боем и борьбой, также он научился очень метко стрелять. Объяснял мне: «Будет война, то нужно готовиться«, — делится Елена.

Мать говорит, что сын был уверен, будет война. Получить диплом юриста он не успел, начался Евромайдан, в котором он участвовал: изготавливал самодельные взрывчатки. Потом прямо с Майдана парень ушел на войну.

«Причем сначала его не хотели брать, он дома устроил мне такой скандал: «Это ты постаралась?! Я все равно пойду на войну, защищать мою Родину». Он был очень решительно настроен! Поэтому, хотя и осознавала страшную опасность, согласилась и благословила его. А потом каждый день ужасно волновалась за жизнь Володи, ведь там, на Донбассе, героически погибали наши бойцы!»,-рассказывает женщина.

Владимир погиб, как настоящий герой, — он даже успел вывесить украинский флаг на сельсовете освобожденной станицы Луганской, но попал под вражеский минометный обстрел. Это произошло 6 сентября 2014, в первый день так называемого «перемирия» по Минским договоренностям.

Сейчас в семье подрастает второй сын — Алексей, летом ему исполнится 15 лет. Парень хочет пойти по стопам старшего брата — планирует поступать в музыкальное училище, возможно, станет военным.

Как сообщала Politeka, украинские хакеры вычислили географические координаты военной базы российско-оккупационных войск в Луганске. Он показал базу на карте, отметив, что в ангаре террористов находится много военной техники.

Источник: Суспільный кореспондент