22 военнослужащих ранены на Донбассе за последние 48 часов

Такие неутешительные новости имеются по состоянию на день 26 апреля, сообщает фонд помощи украинским военным в АТО «Вернись живым».

Отмечается, что даже днем ​​на многих участках с 120мм минометов регулярные войска России обстреливают позиции украинских военных, а вечером применяют ствольную артиллерию, САУ и «Грады».

Эпицентром кровавых боев остаются Светлодарск и Луганское. Почти круглосуточно из окрестностей Мариуполя слышны обстрелы Павлополя, Водяного, Лебединского и Широкино. Периодически прекращается работа КПВВ, чтобы уберечь гражданских.

«Враждебная сторона несет не меньшие потери. Ребята наперебой пишут нам сообщение об уничтоженном танке, двух Уралах, наполненные боекомплектом, МТЛБ, минометные расчеты, три единицы БМП и несколько полностью уничтожены вражеские позиции», — отмечают волонтеры.

«Это не обострение или активизация, на востоке настоящая война», — подытожили в Фонде.

Военные-бойцы-Донбасс-АТО

Боль по поводу тяжелых потерь на Донбассе украинцы выразили в стихотворении, берет за душу:

Звіт. Одинадцять. За добу.

Важкі й не дуже. У шпиталі.

Війна рахунок з рук до рук

Виписує щодня кривавий.

 

Близькі та родичі дзвінка

Чекають, стишені в молитві.

Примхлива випадку рука

Живих висмикує із битви.

 

Кульбаби сонечко руде

В зелених хвилях мишію,

Смола ялинок, як єлей,

У кучері звиває струм.

 

Біло-зелена сукня вишень,

Рожево-сніжна в абрикос,

Яскраво жовта верб принишклих,

Каштан у свічках хмарочос.

Отметим, 30 апреля Антитеррористическая операция в Украине официально завершается. С 1 мая в соответствии с Законом «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» АТО изменит свой статус на Операцию Объединенных сил.

АТО, Донбасс, ВСУ,

Как сообщалось ранее, боевики жестко атаковали украинских военных на Донбассе с запрещенного минского соглашениями вооружение. Российско-оккупационные совершили 76 обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины за сутки 25 апреля. Вследствие вражеского огня восемь украинских защитников получили ранения. Еще трое наших военнослужащих  получили боевое травмирования. Пострадавших воинов оперативно доставлены в лечебные учреждения и оказана медицинская помощь.

Напомним, украинские хакеры вычислили географические координаты военной базы российско-оккупационных войск в Луганске. Об этом сообщил основатель волонтерской организации «Украинские кибервойска» Евгений Докукин. Он показал базу на карте, отметив, что в ангаре террористов находится много военной техники.

Источник: Politeka