В Парламентской ассамблее Совета Европы приняли важное решение о коррупции в организации

ПАСЕ провела срочные дебаты после обнародования отчета Внешней следственной группы о случаях коррупции.

За резолюцию по данному вопросу проголосовали 123 депутата, 9 было против, еще 10 воздержались.

Таким образом, Ассамблея признает факт системной коррупции в ее стенах, приветствует результаты работы следственной группы и поручает регламентному комитету разработать изменения в правила и процедуры Ассамблеи.

И хотя последний отчет касался подкупа и незаконного влияния на депутатов со стороны Азербайджана, в резолюции приняли важную поправку. Отдельно утверждена поправка, которая свидетельствует о том, что подкуп совершал не только Азербайджан.

ПАСЕ

Также резолюция указывает национальным делегациям, политическим группам, а также правительствам стран-членов изучить выводы доклада касательно их депутатов и отчитаться до конца года о дальнейших действиях в отношении нарушителей.

Однако, нельзя сказать, что документ приняли без споров. Часть депутатов были недовольны тем, что документ имеет «триумфальную тональность» и смягчает серьезность проблем, с которыми столкнулась ПАСЕ.

«Нам нечему аплодировать. Это (разоблачение системной коррупции) — черные дни для ассамблеи», — заявил швейцарец Альфред Геер. Однако большинство поправок, которые убирают данную «триумфальность», были отклонены сессионным залом.

 

Напомним, на днях в ПАСЕ взорвался огромный коррупционный скандал. Об этом рассказал нардеп, председатель украинской делегации и вице-президент в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев.

Политик сообщил, что специально созданная группа расследователей обнародовала доклад, где на 200 страницах изложены факты, свидетельствующие о том, что делегаты в ПАСЕ были замешаны в коррупционных и лоббистских схемах в пользу Азербайджана.

Источник: Европейская правда