За два летних месяца из Украины вывели валюты на 82 млн гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финансового мониторинга перекрыли канал вывода отдельными предприятиями валюты за границу. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Ряд субъектов реального сектора экономики перечисляли средства на адрес «транзитных» фирм в качестве оплаты за товары и услуги. Далее деньги поступали другим компаниям, в которых приобреталась валюта на основании мнимых внешнеэкономических сделок. Приобретенная валюта перечислялась офшорным компаниям из Панамы и Великобритании, счета которых были открыты в одном из прибалтийских банков», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, только в течение июня-июля 2015 года таким образом предприятия вывели за границу сумму, эквивалентную 82 миллионам гривен.

Сейчас на счета компаний, задействованных в схеме, наложен арест, заблокировано свыше 26 миллионов гривен.

Организаторы финансовой аферы уже остановлены. Ими оказались жителями Киевской и Днепропетровской областей.

Открыто уголовное производство по ст. 190 и ст. 205 Уголовного кодекса Украины. В его рамках планируется сообщить о подозрениях организаторам финансовой аферы и привлечь их к уголовной ответственности.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, СБУ совместно с сотрудниками военной прокуратуры и Государственной фискальной службы пресекли в Харькове деятельность конвертационного центра, через который отмывались средства террористической организации «ЛНР».