Активисты, вооруженные дубинками и цепями, штурмуют парламент

Под Верховной Радой начались столкновения митингующих с правоохранителями. Противники закона о децентрализации пытаются прорвать оцепление. Некоторые из митингующих под парламентом вооружены дубинками и цепями, сообщает корреспондент Politeka.

под Радой

Агрессивно настроенные участники акции протеста бросают палки и бутылки в силовиков. Охрана заблокировала выходы из здания парламента. Журналисты также не могут покинуть здание Рады.

Милиция стягивает подкрепление к зданию парламента. Митингующие не расходятся, в ряды правоохранителей летят дымовые шашки. На данный момент силы МВД явно превосходят число агрессивно настроенных противников конституционной реформы, однако стычки по периметру оцепления продолжаются. Милиция спецсредства пока не применяет, лишь защищается от периодических атак щитами.

под Радой4
под Радой3

С одного из правоохранителей активисты сорвали шлем. Некоторые митингующие бьют большими деревянными палками правоохранителей, применяют слезоточивый газ из баллончиков. Правоохранители в ответ закрываются щитами и также применяют газовые баллончики.

В ходе столкновений уже есть раненые милиционеры. Взрывы и попытки штурма здания парламента продолжаются.

под Радой5

Напомним, сегодня, 31 августа, на внеочередном заседании депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект о децентрализации власти. За принятие соответствующего решения проголосовали 265 народных депутатов из 320 зарегистрировавшихся в зале.

При этом принятие изменений в Конституцию с утра сопровождалось блокированием трибуны парламента. Так, с 9:30 депутаты из Радикальной партии заблокировали президиум и трибуну Рады.

Кроме того, под стенами парламента в знак протеста против принятия законопроекта по децентрализации собрался многотысячный митинг активистов и представителей различных партий.

В результате открытие внеочередного заседания Верховной Рады переносилось несколько раз. В итоге спикер парламента Владимир Гройсман открыл его только после 12:00.