Свои действия банк объясняет связью телеканала с Дмитрием Киселевым

Британское отделение испанского Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) заблокировало денежный перевод телеканалу Russia Today.  В банке объясняют такую меру тем, что средства могут иметь отношение к Дмитрию Киселеву, который является одним из фигурантов санкций ЕС, сообщает РБК.

Сообщается, что заблокированные денежные средства представляли собой выручку от продажи рекламы в Великобритании. По информации телеканала, в  BBVA  ему сообщили, что не могут осуществить платеж, поскольку  «подобные платежи могут быть доступны организации или структуре, связанной с г-ном Дмитрием Константиновичем Киселевым». В банке отмечают, что медиаменеджер фигурирует в санкционных списках ЕС, в связи с этим перевод средств организации, связанной с ним, может являться нарушением режима санкций.

«Сначала в Лондоне арестовали счет МИА «Россия сегодня», несмотря на то что агентство не находится под санкциями ЕС и счет агентства не относится к Дмитрию Киселеву. Теперь другой банк, не имея на то ни малейших законных оснований, отказывается перевести деньги, легально заработанные RT», —  заявила главный редактор Russia Today и главный редактор Russia Today и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.
Ранее сообщалось, что счета Russia Today по той же причине были арестованы во Франции и Бельгии.

Напомним, что Дмитрий Киселев – это одна из наиболее одиозных фигур в российском медиапространстве. Он получил известность прежде всего как главный кремлевский пропагандист. Программу «Вести недели», ведущим которой является Киселев, неоднократно упрекали в предвзятости и откровенном искажении информации. В мире получила известность также фраза Киселева, что Россия может превратить США в «радиоактивный пепел».

В начале марта сообщалось, что  ЕС опубликовал перечень лиц, в отношении которых Евросоюз продлил санкции до 15 сентября 2015 года. В список лиц, посягающих на суверенитет Украины, вошел и Дмитрий Киселев.

Также Politeka писала, что счет представительства МИА «Россия сегодня» был закрыт в Великобритании в банке Barclay’s из-за санкционных мер британского казначейства.