Один боец находится в коме после тяжелого ранения осколком в глаз

Сегодня, 31 августа, во время противостояний под зданием парламента пострадали 124 милиционера. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на странице в Facebook.

«Последние данные о пострадавших во ВР. Уже 124 раненых правоохранителей! Один погибший солдат Нацгвардии — осколочное ранение в сердце! Один наш воин находится в коме после тяжелого ранения осколком в глаз», — написал Шкиряк.

Как сообщалось ранее, по данным главы комитета Верховной Рады по охране здоровья Ольги Богомолец, в четырех больницах Киева находится 107 пострадавших во время сегодняшних столкновений под Верховной Радой.

Кроме того, сегодня вследствие противостояния под Радой от осколочного ранения в сердце погиб 25-летний боец Национальной гвардии.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании человека, бросившего боевую гранату во время столкновений под Верховной Радой. Также, по его словам, правоохранители задержали 30 участников конфликта, в котором ранены 90 человек. Среди пострадавших более 15 воинов АТО, четверо из которых госпитализированы с очень тяжелыми травмами глаз, шеи, живота и ног.

Напомним, что многотысячный митинг активистов и представителей различных партий собрался сегодня под Верховной Радой в знак протеста против принятия законопроекта об изменениях в Конституцию в части децентрализации. Как известно, его народные депутаты приняли в первом чтении сегодня, 31 августа, на внеочередном заседании. Стоит отметить, что принятие изменений в Основной Закон сопровождалось блокированием трибуны Верховной Рады. Так, с 9:30 утра нардепы из Радикальной партии заблокировали президиум и трибуну Верховной Рады.

После полудня под Верховной Радой начались столкновения митингующих с правоохранителями. Активисты предпринимали попытки прорвать кордон милиции. Некоторые из них были вооружены дубинками и цепями. Также протестующие бросали в силовиков дымовые шашки.

В связи с произошедшим сегодня с телевизионным обращением к украинцам выступает президент Петр Порошенко.