Волна антиправительственных протестов добралась до Мадагаскара

В столице Мадагаскара Антананариву более тысячи оппозиционных активистов вышли на митинг с требованием отставки действующего президента Эри Радзаунаримампианина.

Протестные антиправительственные акции продолжаются уже восьмой день. Официально сообщается, что в первый день митинга погибли два человека и 16 получили ранения. Однако протестующие заявляют о большем числе погибших.

Оппозиция обвиняет правительство в попытке вывести ее из гонки за семь месяцев до президентских выборов с помощью новых законов о выборах, которые, по их мнению, направлены на укрепление сил правящей партии.

Они утверждают, что новые законы могут лишить некоторых кандидатов статуса на президентских выборах.

Активисты призывают конституционный суд исследовать новый закон, а также отстранить от должности действующего президента Эри Радзаунаримампианина.

«Демонстрации не останавливаются в столице Мадагаскара. Уже неделю протестов. Баланс: 3 погибших и десятки раненых», – сообщает очевидец событий.

Напомним, как передавала Politeka, в Никарагуа в прямом эфире застрелили репортера Анхеля Гахона, который освещал антиправительственные протесты.

Анхель Гахона рассказывал о поврежденном банкомате в городе Блюфилдс, снимая это на телефон и ведя трансляцию в Facebook Live. С ним был также оператор. Пуля попала в голову Анхеля. Кто стрелял, неизвестно. На видео было видно, как он упал на землю и начал истекать кровью. Люди вокруг начали выкрикивать его имя и пытались помочь.

Протесты в столице страны Манагуа начались в среду, 18 апреля, из-за реформ президента Даниэля Ортеги, которые предусматривают налог в размере 5% к пенсиям, а также увеличивают взносы, которые платят работники и работодатели. Студенты забаррикадировались в корпусе политехнического университета в Манагуа.

В столкновениях между силовиками и протестующими погибли 10 человек и около 100 получили ранения. Местные правозащитники сообщают о 25 погибших.

Источник: Politeka