Сегодня ночью на острове Хортица в Запорожье вандалы разрушили памятник борцам за волю Украины 1918-2018 лет, установленный неделю назад

Об этом сообщает партия «Национальный корпус», которая выступила организатором акции по установке памятника.

«Сегодня ночью на Хортице вандалы уничтожили памятник «Борцам за волю Украины 1918-2018 лет», которые погибли, защищая украинскую землю. Приехав на место происшествия сегодня утром, мы увидели разбитую памятную табличку и разбитый крест», — сказано в информации.

Крест был установлен в минувшую субботу в рамках украинско-литовского проекта «Память Нации: Возродим Хортицу». Кроме того, в рамках акции на острове было высажено 2 тысячи дубов.

Напомним, как передавала Politeka, вандалы изуродовали монумент Скорбящей матери и памятник жертвам нацизма в Полтаве. В частности, на памятнике неизвестные оставили надписи “Heil Hitler” и “Смерть жидам”.

Инцидент состоялся в воскресенье, 22 апреля. Возмущенные полтавчане начали распространять фотографии со спаплюженим мемориалом.

Известно, что ночью с памятником находились правоохранители, которые должны были предостеречь его от подобных инцидентов.

На данный момент возмутительные надписи уже зарисовали черной краской.

Пока неизвестных вандалов разыскивает полиция. При этом подобные акты вандализма в отношении этого памятника встречаются уже несколько лет подряд.

Источник: Politeka