В воскресенье, 29 апреля, главный столичный аэропорт закрыли из-за проблем с электроснабжением

Так, аэропорт Амстердама Схипхол, который является одним из крупнейших в Европе, остался без света, из-за чего его решили закрыть.

«Срыв обслуживания будет иметь серьезные последствия для воздушного движения в течение дня», — сообщил представитель аэропорта Джейко Бартельс.

По словам Бартельса, Схипхол способен принимать только десять прибывающих самолетов в час, приоритет отдается большому количеству рейсов, ожидающих выхода из аэропорта.

«Обновление по поводу рейсов: график прибытия рейсов будет изменен с 9 до 11 утра. Ограничений по вылету нет, но некоторые рейсы задерживаются или отменены», — говорится в Twitter-аккаунте аэропорта.

При этом были отменены рейсы из Киева в Амстердам.

Схипхол является третьим по величине аэропортом в Европе по количеству путешественников, уступая только лондонскому Хитроу и парижскому аєропорту Шарля де Голля.

Отметим, что масштабные отключения питания в окрестностях Амстердама стали причиной проблем с работой Telegram.

Об этом сообщается на странице Telegram в Twitter.

«Ведутся восстановительные работы после масштабного отключения питания в окрестностях Амстердама. Пользователи Telegram в Европе, странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также в России и СНГ не могут подключиться», —  сказано в сообщении.

Напомним, сразу несколько сотен украинских туристов в субботу, 28 апреля, оказались «в заложниках» в одном из аэропортов Шарм-эль-Шейха.

Об этом сообщил начальник управления Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

«По информации туроператора и украинского консула, граждане Украины, которые не смогли вернуться во Львов вчера, в настоящее время находятся в одном из отелей города. Часть из них оставалась в аэропорту», — отметил он.

Более того, Кирилич рассказал о необычном требовании администрации аэропорта.

«С учетом требований администрации аэропорта и чрезвычайного положения в стране, граждане могут находиться в помещении аэропортов не более 2 часов. Поэтому части людей, которые оставались в аэропорту, пришлось отбыть в гостиницу и там ожидать своем возвращении в Украину … Туроператор обеспечивает все потребности, возникающие в таких ситуациях, за свой счет», — подчеркнул он.

Источник: Politeka