Примером послужит депутатская группа Виталия Хомутынника

Народные депутаты от «Самопомочи», которые вопреки решению фракции, решили поддержать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины касательно децентрализации и которые были изгнаны за этот демарш, намерены создать свою собственную депутатскую группу. Об этом РБК-Украина сообщил один из депутатов «Самопомочи».

По словам источника, такая группа может быть создана только при условии, что у них наберется нужное для этого количество «штыков».

«Они скорее всего создадут в парламенте собственную депутатскую группу, как это сделал Виталий Хомутынник с «Возрождением», если у них наберется достаточно депутатов», — сказал источник.

Как сообщала Politeka, речь идет об Анне Гопко, Виктории Пташник, Остапе Еднаке, Павле Кишкаре и Викторе Кривенко.

Эти пятеро нардепов сегодня вместе с другими своими коллегами в первом чтении проголосовали за законопроект о поправках в Конституцию Украины в части децентрализации.

Как известно, поддержали законопроект 265 нардепов из 320 зарегистрированных в зале, а против проголосовали 87.

Этот шаг украинского парламента встретил положительную реакцию в Совете Европы. В частности, голосование в Верховной Раде Украины в поддержку конституционной реформы и децентрализации приветствовал Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он также отметил, что процесс реформ в Украине должен продолжаться и дальше.