Суд вынес суровое наказание мужчине, который уклонялся от уплаты алиментов

Буский районный суд Львовской области признал мужчину виновным в уклонении от уплаты алиментов на содержание дочери в размере 20,5 тыс. грн.

Суд назначил мужчине наказание в виде одного года лишения свободы. Однако для него установили испытательный срок в один год.

Согласно приговору суда, обвиняемый должен был выплачивать алименты на содержание дочери ежемесячно, начиная с 1 февраля 2016 года, в размере не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Мужчина знал о своем долге, однако алименты не платил. В результате у него накопилась задолженность на сумму свыше 20 тыс. грн.

Во время заседания обвиняемый признал свою вину. Он пояснил, что нигде не работал и не имел доходов для уплаты алиментов на содержание ребенка. В процессе назначения наказания суд учел отсутствие у мужчины судимостей, положительные характеристики с места проживания и его раскаяние в содеянном.

алименты,

Напомним, злостным неплательщикам алиментов в Украине еще больше усложнят жизнь

Как сообщил министр юстиции Павел Петренко, его ведомство подготовило новый пакет законопроектов, которые предлагают усилить ответственность лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

По его словам, 19 апреля чиновники обновили пакет законов, который называется «Чужих детей не бывает». В нем 4 главных новшества. Во-первых, рассказывает Петренко, это — увеличение размера алиментов при длительном наличии задолженности:

— не платишь 1 год и более — сумма долга автоматически увеличивается на 20%;

— не платишь 2 и более лет — сумма дополнительной оплаты достигнет 30%;

— не платишь от 3 лет — сумма долга увеличится на 50%.

Он подчеркнул, что эти средства будут направляться не в бюджет, на сразу на счет ребенка.

Алименты

Во-вторых, для должников вводится новое наказание в виде недопуска к руководящим должностям на государственной службе и к участию в выборах.

Третья большая новация, по примеру ЕС хотят ввести уголовную ответственность с тюремным сроком до 2 лет, если должник по алиментам уклоняется от общественно-полезных работ.

Четвертое новшество — автоматический арест всех средств и имущества неплательщиков алиментов с момента возникновения долга, чтобы они не смогли скрыть средства на различных счетах и у родственников.

Источник: Zaxid.net