Потребительские цены в еврозоне в августе выросли на 0,2%

Европейский и Азиатский фондовые рынки завершили август максимальным снижением за последние три-четыре года.

По информации Bloomberg, фондовый рынок Европы закончил месяц максимальным снижением с 2011 года. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился 31 августа на 0,1% — до 362,79 пункта. За месяц в целом он упал на 8,5%. Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился в понедельник на 0,5%, германский DAX — на 0,4%, французский CAC 40 — 0,5%. Британские биржи были закрыты в понедельник в связи с официальным выходным днем.

В августе британский FTSE 100 продемонстрировал самое значительное падение с мая 2012 года — на 6,7%, DAX потерял почти 9,5%, CAC 40 — 8,5%. Для французского и немецкого рынков падение было максимальным с августа 2011 года.

Потребительские цены в еврозоне в августе выросли на 0,2% в годовом выражении, как и в предыдущие два месяца. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали замедление инфляции до 0,1%.

В то же время азиатские фондовые рынки, как сообщает агентство «Прайм», завершили август с наихудшими месячными результатами более чем за три года. Рынки акций с трудом оправляются от глобальной волны продаж, спровоцированной беспокойством по поводу Китая.

Индекс Shanghai Composite потерял за месяц 12,5%, окончив снижением третий месяц подряд. В июле индекс понизился на 14%, что стало его худшим падением с августа 2009 года.

Индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI All Country Asia Pacific опустился в долларовом выражении на 8,3%, что стало его худшим месячным результатом с мая 2012 года, тогда как S&P 500 понизился за тот же период на 5,5%. С апрельского пика он потерял около 13%.

Основной шанхайский индекс опустился на 0,8%, до 3205,99 пункта, при этом упало большинство рынков акций азиатского региона. Валюты слегка откатились с пятничных уровней, а индонезийская рупия держится возле 17-летнего минимума.

Гонконгский индекс Hang Seng, где представлено много китайских компаний, потерял за август 12%, что стало его худшим месячным результатом с сентября 2011 года. Индекс понизился почти на четверть с конца апреля, когда был достигнут максимум с 2007 года.

Как писала Politeka, уже в последней декаде августа наблюдался обвал на фондовых рынках мира. 24 августа падение немецкого индекса акций DAX достигало 3,85%, российского РТС — 5,18%. китайского индекса акций SSE Composite Index — 8,49%, что является самым сильным падением за последние восемь лет.

В тот день фьючерс на американский индекс SP 500 также активно снижался – по состоянию на 15:30 он потерял уже более 3%, что грозит углубить ситуацию после падения на 3,19% в пятницу.

Мощнейшие за последние несколько лет распродажи вызвало сочетание двух факторов. Во-первых, признаки торможения экономики Китая становятся все более угрожающими, что влечет за собой обвал китайского рынка и сырьевых товаров. Во-вторых, рынки обеспокоены, что на фоне замедления мировой экономики центральные банки могут начать повышать процентные ставки.

Возобновление падения цен на нефть привело к тому, что фондовый рынок Саудовской Аравии пережил худший месяц за последние семь лет. Ключевой индикатор фондового рынка страны The Tadawul Index упал за август на 17%.