Августовские данные PMI выросли в таких странах еврозоны как Германия, Италия, Испания, Нидерланды, Австрия и Ирландия

Окончательная оценка августовского показателя индекса деловой активности в области промышленного производства (PMI) КНР показал снижение по сравнению с июльским показателем на 0,5 пункта — до 47,3 пункта. Это самый низкий показатель индекса с марта 2009 года, сообщает исследовательская организация Markit Economics.

Несмотря на то, что окончательная оценка августовского PMI КНР оказалась несколько выше прогнозного показателя (увеличение до 47,3 пункта с 47,1 пункта), оптимизма это не добавляет. Если индекс находится в зоне ниже 50 пунктов, то это указывает на дальнейшее ухудшение активности в промышленном производстве.

В то же время окончательная оценка августовского PMI для 19 стран еврозоны оказался на отметке в 52,3 пункта, тем самым продемонстрировав небольшое снижение с июльского показателя в 52,4 пункта.

Августовские данные PMI выросли в таких странах еврозоны как Германия, Италия, Испания, Нидерланды, Австрия и Ирландия. Рост в этих сегментах еврозоны компенсировал падение PMI во Франции и Греции. Таким образом, производители еврозоны демонстрируют дальнейшие намерения по расширению производства темпами, сопоставимыми с показателями мая и апреля 2014 года.

ЕС и Китай являются крупными торговыми партнерами, поэтому изменение показателя деловой активности в этих регионах отображают взаимозависимость их экономик.

PMI Российской Федерации опустился в августе до 47,9 баллов с июльского показателя 48,3 балла, указав на трехмесячный минимум. Индекс опустился на фоне возобновления ценового давления из-за ослабления рубля. Объемы производства остались практически на уровне предыдущего месяца, а сокращение новых заказов и занятости было максимальным с мая.

Отметим, что расчет индекса PMI основан на результатах опросов частных компаний по пяти основным показателям. Это данные о новых заказах, запасах сырья и готовой продукции на складах, производстве, поставках сырья и полуфабрикатов, а также данных в сфере занятости. Фактически, PMI — это способ определить динамику ВВП немного раньше появления официальных данных.

Значение индекса более чем на 50 пунктов представляет расширение производственного сектора, по сравнению с предыдущим месяцем. Если значение индекса опускается ниже 50 пунктов, то в производстве стоит ожидать спада.

Ранее сообщалось, что в августе PMI в промышленности Китая упал с 47,8 пунктов в июле до 47,1 в августе. В июле этого года PMI в промышленности Китая снизился до 48,2 пункта, что стало минимальным значением за 15 месяцев.