Милиция устанавливает анонима, сообщившего о минировании парламента

Специалисты взрывотехнических служб обследовали здание Верховной Рады и не нашли каких-либо взрывчатых веществ. Об этом сообщили в пресс-службе столичной милиции.

«В результате осмотра места происшествия никаких подозрительных предметов не обнаружено. Работа админздания восстановлена», — говорится в сообщении.

Сведения внесены в журнал Единого учета Печерского районного управления столичной милиции. Правоохранители принимают все необходимые меры, направленные на установление лица, сообщившего о минировании.

Как сообщалось ранее, сегодня, 1 сентября, около 9:21 в милицию по линии «102» поступил анонимный звонок о минировании здания украинского парламента.

Напомним, 31 августа во время принятия изменений в Конституцию по части децентрализации под зданием парламента проходил многотысячный митинг противников данного документа.

Между правоохранителями и митингующими произошли столкновения. Протестующие, вооруженные дубинками и цепями, начали штурм парламента, применяя дымовые шашки, а также бросили гранату. В результате взрыва от осколочного ранения в сердце погиб 25-летний боец Национальной гвардии.

Позже подозреваемого в этом преступлении задержали. Им оказался приехавший из АТО в отпуск боец батальона «Сич» и свободовец Игорь Гуменюк.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил лидера ВО «Свобода» Олега Тягныбока во вчерашних кровавых событиях под парламентом и смерти нацгвардейца. В МВД заявили, что допросят Тягныбока по делу о столкновениях под Радой 31 августа.

По состоянию на утро 1 сентября, в ходе столкновений под Верховной Радой ранения получил 141 человек, из них 131 — милиционеры и гвардейцы. Также сегодня стало известно, что ночью умер еще один боец Нацгвардии, раненный накануне под Радой.