Также в текущем году на 10% увеличена среднемесячная зарплата одного штатного работника

В январе-августе 2015 сумма доходов украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» выросла на 8,3% по сравнению с прошлым годом и составляет 2,796 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба «Укрпочты».

Согласно сообщению, это стало возможным благодаря  увеличению количества международных отправлений, которое произошло после заключения договора с почтой Китая.

«Получить прибыль за восемь месяцев этого года предприятие ожидает в размере 14,7 млн гривен, что на 14,4% больше плана и почти в пять раз больше аналогичного периода прошлого года», — отметили в пресс-службе.

«Кроме того, уменьшено количество потребления газа для отопления на 33,6% против аналогичного периода прошлого года», — говорится в сообщении.

Также в «Укрпочте» сообщили, что среднемесячная зарплата одного штатного работника предприятия в январе-августе текущего года выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составляет сейчас 2 037 грн.

Отметим, что до сегодняшнего дня минимальная заработная плата в Украине составляла 1 218 грн, такой уровень был утвержден 1 декабря 2013 года. Однако 30 августа во время еженедельного обращения к народу Украины премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о повышении с 1 сентября минимальной заработной платы, а также прожиточного минимума, пенсий и стипендий. Так, после повышения минимальная зарплата в Украине составит 1 378 грн, а пенсия — 1 074 грн. В свою очередь министр финансов Украины Наталья Яресько отметила, что это повышение согласовано с Международным валютным фондом и никак не повлияет на четырехлетнюю программу финансирования EFF. Все повышения будут произведены за счет неэмиссионных финансовых ресурсов.