С целью защиты национальной безопасности, суд Ирана запретил на территории государства использование мессенджера Telegram

Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на национальное телевидение.

В сообщении сказано, что судебная система запретила использование Telegram в Иране, «принимая во внимание различные жалобы против приложения со стороны граждан Ирана, а также исходя из требований безопасности, направленных на противодействие незаконной деятельности мессенджера».

Судебное решение последовало после запрета использования государственными служащими иностранных мессенджеров, включая Telegram. Аятолла Али Хаменеи, руководитель и духовный лидер Ирана, сообщил об отказе от мессенджера. Власти предлагают использовать иранский мессенджер Soroush в качестве замены Telegram.

Telegram

Мессенджером Telegram, по статистическим данным, пользуются 45 млн иранцев.

В начале года в Иране уже запрещали на некоторое время пользование данным мессенджером.

После масштабного сбоя, мессенджер Telegram возобновил свою работу в Украине и других странах. Примерно в 11:00 по киевскому времени Telegram снова заработал в Украине и других странах Европы.

Telegram

В данный момент мессенджер функционирует в прежнем режиме, пользователи больше не испытывают никаких проблем. Пользователи из европейских стран больше не жалуются на сбои в работе Telegram, однако, по данным сервиса Downdetector, проблемы возникли у юзеров из Израиля.

Источник: Politeka