В Польше разгорелся новый скандал, связанный с Украинской повстанческой армией

Неизвестные совершили нападение на активистов общества «Магурич», которые восстанавливали старое украинское греко-католическое кладбище. Нападавшие обвинили волонтеров в том, что они восстанавливают могилы воинов УПА.

Атака на лагерь произошла в ночь на 29 апреля в селе Старая Гута (гмина Нароль Любачивского уезда Подкарпатского воеводства).

По словам волонтера и преподавателя Ольги Соляр, нападавшие прибыли на старое кладбище, где расположился лагерь. Там они начали угрожать его участникам.

В частности, они кричали:  «Wyp…ać na Ukrainę» (вульгарно — «Убирайтесь в Украину») и обвиняли участников лагеря в восстановлении могил УПА.

Местная полиция отреагировала на этот инцидент. Правоохранители задержали пятерых нападавших, все они были нетрезвыми.

 

Объединение украинцев в Польше (ОУП) выступило с заявлением, в котором отмечается, что нападавшие на членов лагеря «Магурич» должны быть наказаны согласно действующему законодательству.

«Нападение на лагерь общества «Магурич» в селе Старая Гута считаем следствием проявлений враждебности и агрессии ко всему украинскому, которые применяют в среде крайне правых. А также это является следствием недостаточной реакции органов государственной власти Республики Польша на аналогичные случаи, произошедшие в Польше за последние годы», — сказано в заявлении.

Отношения Украины и Польши снова на грани катастрофы, началась охота на патриотов

Напомним, принятие польскими властями резонансного «антибандеровского» закона обеспокоило украинцев, проживающих на территории этой страны.

Украинцы в Польше боятся нападений, преследований и обмана со стороны работодателей. Масштабы этих опасений выглядят серьезно, ведь в Польше работает примерно 1,5 млн украинских заробитчан.

«Если раньше на украинцев нападали в основном радикалы, то теперь меняется отношение рядовых поляков. По тем настроениям, которые я наблюдаю, скорее всего, дальше будет только хуже», — признается львовянка Галина Федив, которая работает в Польше швеей.

Она говорит, что ей в автобусе сделали замечание за разговоры по телефону на украинском языке.

Медсестра Оксана Гузар жалуется, что ее знакомых избили прямо на улице. Она говорит, что причиной агрессии может стать украинский язык или даже желто-голубой браслетик на руке.

Источник:  «Наше слово«