Финучреждения не смогли выполнить план финансового оздоровления

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации «Украинского профессионального банка» и банка «Национальный кредит». Об этом говорится в постановлениях правления НБУ № 562 и № 563 от 28 августа, сообщает пресс-служба регулятора.

«Оба банка не смогли выполнить план финансового оздоровления, который. согласно законодательству. предоставляется банкам, отнесенным к категории проблемных», — говорится в решениях.

В НБУ отметили, что после отнесения вышеуказанных финучреждений к категории проблемных продолжалось ухудшение их финансового состояния, следствием чего стало невыполнение ими своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

«В частности, банк «Национальный кредит» был не в состоянии провести расчетные операции клиентов почти на 50 млн грн и не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства», — заявила директор департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

Напомним, банк УПБ был отнесен к категории неплатежеспособных 28 мая 2015 года, «Национальный кредит» – 5 июня 2015 года.

«Украинский профессиональный банк» (ранее — «Меблипромбанк») основан в 1992 году. Крупнейшим его акционером с 95% по состоянию на 1 апреля 2015 года через ООО «Украинский инвестиционно — финансовый альянс», ООО «Еврофинанс» (Киев) и Lanex.Inc. (Панама) был Евгений Балушка. Банк «Национальный кредит» основан в 1996 году. Крупнейшим акционером банка на 1 апреля 2015 года являлся Андрей Онистрат (30%).

Как писала Politeka, 6 июля 2015 года Нацбанк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации «Омега Банка». В последствии Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал Украинской бизнес группе (UBG) переходной банк РВС, который был создан на базе «Омега Банка».

В середине июля глава Национального банка Валерия Гонтарева рассказала, что НБУ разрабатывает программу для средних и небольших по размеру активов банков, в соответствии с которой те смогут либо укрупниться, либо самоликвидироваться.