Стали известны подробности встречи президента США Дональда Трампа и канцлера ФРГ Ангелы Меркель

Американское издание CNN сообщает, что глава Белого дома спрашивал у канцлера, как вести дела с президентом России Владимиром Путиным.

Что ответила Меркель на вопрос Трампа, в CNN не знают. По информации собеседника телеканала, встреча канцлера Германии и президента США, проходившая тет-а-тет, была «спокойной», хотя Трамп был несколько эмоционален на переговорах с участием немецкой делегации, где речь зашла об оборонных расходах НАТО.

Издание Spiegel отметило, что переговоры Трампа и Меркель могли быть «достаточно грубыми». Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл сообщал, что во время визита Меркель лидеры обсудят два ключевых вопроса: увеличение расходов Германии на НАТО и проект «Северный поток – 2».

Меркель, Трамп, Макрон

Напомним, Германия приветствует активное участие США в урегулировании ситуации в Украине. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом после их переговоров в Вашингтоне.

«Конечно же, мы говорили об Украине, где мы очень тесно работаем вместе в том, что касается действий России из-за оккупации Крыма и ситуации на востоке Украины», — сообщила Меркель.

трамп меркель

Она выразила большое удовлетворение тем, что американская администрация очень тесно работает по этой тематике с партнерами, расширяет формат Минских соглашений.

Как сообщала Politeka, не смотря на возможный запуск газопровода «Северный поток-2», Германия потребовала от Российской Федерации гарантий для Украины. Об этом сообщил посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

Источник: Politeka