Обама сделал борьбу с антропогенным влиянием на климат планеты одним из ключевых моментов своего второго срока

Президент США Барак Обама призвал лидеров мировых стран прийти к соглашению по сокращению выбросов углекислого газа на решающих переговорах, которые состоятся в этом году в Париже. Об этом сообщает BBC.

Обама во время своего визита на Аляску отметил, что страны мира, включая США, не уделяют достаточного внимания проблеме глобального потепления.

Он также подчеркнул, что еще есть возможность и время для того, чтобы защитить нашу планету. «Однако в этом вопросе есть такая вещь, как слишком поздно», — сказал он на заседании министров иностранных дел государств, имеющих интересы в арктическом регионе.

Отметим, что президент Обама сделал борьбу с антропогенным влиянием на климат планеты одним из ключевых моментов своего второго срока. Месяц назад он обнародовал планы по сокращению США выбросов парниковых газов почти на треть в течение ближайших 15 лет.

Некоторые губернаторы США уже заявили, что они будут игнорировать этот план. В то время как часть представителей бизнеса в энергетической отрасли подтвердили свою заинтересованность в борьбе с глобальным потеплением.

Напомним, что формат парижского совещания по вопросам глобального потепления призван выработать пути выхода из создавшейся ситуации с выбросами парниковых газов, в том числе двуокиси углерода. В частности, страны — участники парижского соглашения должны выработать ряд мер по ограничению роста глобальной температуры на 2 градуса по Цельсию. Однако пессимисты уже высказались, что поставленная цель вряд ли будет достигнута.

Очередная международная встреча по вопросам глобального потепления пройдет в Париже в декабре этого года.

Как сообщалось ранее, тропические леса исчезают быстрее, чем ученые считали раньше. К 2050 году исчезнет массив тропических лесов размером с Индию.

Месяц назад ученые НАСА провели исследования по изучению климата Земли, подтвердив, что причиной глобального потепления являются парниковые газы.