Во вторник, 1 мая, в Санкт-Петербурге задержали активистов с флагами Украины

Полиция задержала около десяти человек на демонстрации, приуроченной ко Дню труда. У задержанных с собой были помимо украинского, флаги Великобритании, США, Финляндии, Израиля, Грузии и Евросоюза.

Также в ходе демонстрации была задержана активистка Варвара Михайлова, которая пришла с портретами Владимира Путина, а также активист Алексей Назаров с радужным флагом.

Отметим, что помимо первомайской демонстрации в городе 1 мая проходит акция в поддержку мессенджера Telegram.

Тем временем в центре Москвы на первомайской демонстрации задержали 25 человек из колонны “психоактивистов”, которые несли плакаты и растяжки о психических расстройствах.

По словам художницы Катрин Ненашевой, которая была одним из организаторов акции, в колонне были активисты “с ментальными особенностями и психическими расстройствами”. Активисты несли, в частности, плакаты “Я знаю свой диагноз. А ты?”, “„Биполярочка“ не модный аксессуар. Это мой диагноз”, “Нас больше, чем кажется”.

Как заявила одна из задержанных Анастасия Медведева, полицейские при задержании использовали силу. Другой участник колонны рассказал, что полицейские стали выталкивать активистов без предупреждения.

Напомним, 1 мая, в Харькове на митинг вышли сторонники «харьковской народной республики». Перед началом митинга в участников предупредили об ответственности за использование коммунистической символики. Полиция порекомендовала не использовать красные флаги.

Также 1 мая в Киеве правоохранители готовились к Маршу трудящихся, организатором которого выступили Социал-демократическая партия и депутат Сергей Каплин.

Так, с 9 утра по обе стороны Крещатика от Бессарабского рынка и в сторону Майдана в 2 шеренги выстроились в полицейские. Все правоохранители одеты в салатовые жилеты. На страже порядка Нацгвардия, патрульная полиция и представители полиции диалога.

Источник: «Медуза»