Документ планируется подписать на заседании трехсторонней контактной группы в Минске

Во время встречи трехсторонней контактной группы в Минске 8 сентября ожидается подписание соглашения об отводе вооружений калибра менее 100 мм. Об этом написала в своем Facebook пресс-секретарь представителя украинской стороны на переговорах Леонида Кучмы Дария Олифер.

Как написала пресс-секретарь, во время видеоконференции трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей все участники встречи подтвердили выполнение обеими сторонами режима прекращения огня. Кроме того, данный факт засвидетельствовал заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, а также офицеры из Совместного центра по контролю и координации, сообщила Олифер.

Аналогичную видеоконференцию проведут в пятницу, 4 сентября. А 8 сентября в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы, на котором ожидается подписание соглашения об отводе орудий калибра менее 100 мм.

Как сообщалось, последняя встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе состоялась 26 августа в Минске. Тогда «руководитель» делегации самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в Контактной группе Денис Пушилин заявил, что компромисс с украинской стороной по отводу техники калибра менее 100 мм пока не найден.

Отметим, сторонам не удается подписать документ уже на протяжении нескольких месяцев.