У злоумышленников изъяли 10 тонн похищенного нефтепродукта

Служба безопасности Украины совместно с милицией прекратила хищение сырья из магистрального нефтепровода «Дружба», который принадлежит государственному предприятию НАК «Нафтогаз Украины», сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, злоумышленники врезались в нефтепровод около села Велень Коростенского района Житомирской области. Там они перекачивали нефть в цистерны и вывозили из региона для дальнейшей переработки на нефтепродукты.

В ходе спецоперации правоохранители задержали 10 тонн похищенного нефтепродукта. Также у злоумышленников изъяли оборудование для несанкционированного отбора нефти — отвод с трубой, клапаны, манометр, краны и др.

цистерна
sbu.gov.ua
sbu.gov.ua
sbu.gov.ua
sbu.gov.ua
sbu.gov.ua

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 292 (повреждение объектов магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов) Уголовного кодекса Украины.

Ведутся неотложные оперативно-следственные действия. Также уточняется размер ущерба, причиненного государству преступными действиями.

Как сообщалось ранее, в Харьковской области СБУ перекрыла канал поставки контрабандного топлива из РФ на территорию Украины. Правоохранительные органы проверяют причастность к криминальному «бизнесу» должностных лиц региона.

Напомним, в крышевании контрабанды нефтепродуктов подозреваются сотрудники МВД Донецкой области.