Глава Радикальной партии Олег Ляшко объявил о выходе своей политической силы из парламентской коалиции. Об этом он заявил в кулуарах Верховной Рады после первого заседания третьей сессии парламента, передает корреспондент Politeka.

«Фактически вчера была создана новая коалиция с участием «Народного фронта», Блока Порошенко и Оппозиционного блока. Прежняя коалиция была разрушена руками президента Порошенко и главы Верховной Рады Гройсмана, когда вопреки позиции партнеров по коалиции, они внесли в парламент вопрос изменений в Конституцию, что привело к кровавым провокациям», — заявил Ляшко, добавив, что Радикальная партия не считает возможным находиться в составе «коалиции государственной измены», которая не решает социальных проблем людей.

По словам лидера радикалов, это решение было принято фракцией единогласно. Свои посты также покинут представитель РПУ в правительстве вице-премьер министр Валерий Вощевский и главы парламентских комитетов, назначенные по квоте радикалов, сообщил Ляшко.

Впрочем, выход радикалов из коалиции не означает необходимости досрочных выборов Рады, ведь в её составе по-прежнему остается необходимое большинство, отметил Ляшко. Поэтому фракция намерена продолжить работу в нынешнем созыве парламента в качестве оппозиции,  сказал он.

Напомним, на вчерашнем внеочередном заседании парламента Радикальная партия блокировала трибуну, чтобы помешать принять в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализации. Однако заседание состоялось и законопроект приняли в первом чтении.

При этом под зданием Рады начались столкновения митингующих с правоохранителями. Активисты, выступающие против принятия изменений о децентрализации, устроили столкновения с силовиками.

Один из митингующих бросил гранату в группу правоохранителей. В результате взрыва от осколочного ранения в сердце на месте погиб 25-летний боец Национальной гвардии.

По состоянию на утро 1 сентября в ходе столкновений под Верховной Радой ранения получил 141 человек, из них 131 — милиционеры и гвардейцы.

Позже стало известно, что в больнице скончались еще двое пострадавших нацгвардейцев.

.