По мнению РФ, это достигается путем приведения к власти на постсоветском пространстве «антироссийских политических режимов»

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обвинил Запад в создании очагов военной напряженности у границ РФ с помощью приведения к власти на постсоветском пространстве антироссийских режимов. Об этом он заявил, выступая перед студентами Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, передает РБК.

Патрушев утверждает, что без видимых причин у границ России наращивают свое военное присутствие США и НАТО.

«Большинство ведущих стран Запада модернизируют свои арсеналы. Значительные средства вкладываются в разработки перспективного оружия на технологиях нового поколения. Увеличивается наступательный потенциал объединенных вооруженных сил Североатлантического альянса. На территориях соседних с РФ европейских государств наращивается военное присутствие США и НАТО», — сказал он, добавив: «У наших границ создаются очаги военной напряженности».

По словам Патрушева, не прекращаются попытки приведения к власти в государствах на постсоветском пространстве «антироссийских политических режимов».

Напомним, что это уже не первый подобный выпад России в сторону западных стран. В июне замминистра обороны Анатолий Антонов заявил, что НАТО провоцирует Москву на новую гонку вооружений, поскольку перебрасывает в Восточную Европу истребители пятого поколения F-22 Raptor.

Как писала Politeka, ранее в Генштабе сообщили, что в конце августа 2014 года на территорию Украины вторглись 4 тыс. российских военных. Согласно отчету ВСУ, скрытое вторжение ВС РФ началось 24 августа 2014 года. 25 августа в штаб АТО и Генеральный штаб начала поступать разведывательная информация о пересечении государственной границы Украины колоннами военной техники вооруженных сил РФ. В частности, на территорию нашей страны было введено около 4 тыс. российских военных: около 8 батальонных тактических групп вооруженных сил Российской Федерации.

В начале августа Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в МИД России из-за визита Патрушева в оккупированный Крым и Севастополь.

МИД Украины расценил визит секретаря Совета безопасности РФ в аннексированный Крым и проведение такого совещания как прямую угрозу стабильности и безопасности в регионе, а также как еще один вызов мировому сообществу.