Стало известно, как Кабмин обновил программу субсидий, которые вынудят множество украинцев разориться на коммуналке

Так, согласно новым изменениям, каждый 5-6 получатель субсидии потеряет государственную помощь.

Это касается семей, которые имеют больше одного жилья, собственников автомобилей и людей, работающих нелегально.

Такие меры вводятся для того, чтобы госпомощь не получали те, кто может заплатить за коммуналку. Например, украинцы, которые оформляют субсидию на квартиру и сдают ее в аренду.

«В городах-миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду со своеобразным бонусом – оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом собственники жилья не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши», – заявляют в Кабмине.

Кроме того, субсидии лишат и в случае, если в семье есть авто, которому меньше пяти лет. Субсидию не будут получать и те, кто работает неофициально, а также заробитчане. То есть, чтобы получать субсидию, нужно либо официально работать, либо стоять на учете в центре занятости.

Как заверяют чиновники, основную часть украинцев новые правила не затронут. Однако эксперты уверены, без субсидий останутся примерно 20% человек.

Плюс ко всему, правительство сократило норму потребления газа на отопление квадратного метра жилья до 4,5 кубометров. В прошлом отопительном сезоне норма была 5 кубометров. В 2014-м, когда начала действовать программа субсидирования, она составляла 13,6 кубометров.

Изменения почувствуются со стартом отопительного сезона. Если раньше государство компенсировало 450 кубов за отопление дома на 90 квадратов, то теперь нужно уложиться в 405. Остальные 45 кубов придется оплатить по тарифу 6,96 грн за куб – примерно 313 гривен.

субсидия, коммуналка,льготы,

Как уже сообщала Politeka, украинцам с зарплатой в 7-8 тысяч гривен хватает для жизни, если у них нет авто. Об этом рассказал заместитель главы Государственной службы занятости Сергей Кравченко

«7-8 тысяч гривен — это зарплата на которую человек может жить, а не существовать. Вот 3 тысячи, то это действительно мало. Я сомневаюсь, что на эти деньги можно жить», — сказал он, отвечая на вопрос, покрывают ли зарплаты украинцев их потребности.

Источник: Politeka